24 мая 2021 / 10:23
1759
Время чтения ~59 секунд

Бессараб: использование труда заключенных позволит им рассчитаться за причиненный ущерб

Скачать

Замещение труда мигрантов поможет заключенным, которые отвечают по гражданским искам, рассчитаться с потерпевшими. Так член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала инициативу главы ФСИН по активному использованию заключенных, в том числе на крупных стройках.

«Я думаю, что в любом случае это было бы неплохо, если бы делалось на добровольной основе»,

отметила она.

По словам парламентария, работать должны те из заключенных, кто выразит такое желание.

«Многие из них имеют еще гражданские иски, и находясь в местах лишения свободы, продолжают рассчитываться с пострадавшими, например, в результате ДТП, за причиненный ущерб в том числе по экономическим преступлениям»,

пояснила Бессараб.

Она подчеркнула, что нужно соблюсти все права человека и гражданина, а также предусмотреть в таких случаях возможность условно-досрочного освобождения.

Отметим, сегодня министр юстиции одобрил предложение главы ФСИН по использованию труда заключенных вместо мигрантов, в том числе на стройках. Это, по его мнению, позволит создавать исправительные центры на крупных объектах для того, чтобы заключенные, у которых есть соответствующая квалификация, выполняли эту работу. Министр считает, что это позволит заключенным реализовать право на замену наказания: сейчас такое право имеют около 180 тыс. человек, но для них создано всего 8 тыс. рабочих мест.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир