7 октября 2020 / 15:47
304
Время чтения ~1 минута

Берлин пригрозил РФ введением санкций из-за ситуации с Навальным

Скачать

Германия может ввести против Москвы санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. Он отметил, что меры будут адресными и соразмерными, то есть направленными на причастных, по мнению немецкой стороны, к произошедшему с российским блогером.

Это произойдет, если Россия не прояснит инцидент с Навальным и не предоставит информацию, написал Маас в Twitter. Он пообещал, что Берлин будет призывать к совместной реакции ЕС и ОЗХО.

Депутат Госдумы Антон Морозов назвал требования ФРГ некорректными и выходящими за рамки дипломатического протокола. В комментарии для «Дума ТВ» он напомнил, что германская сторона отказалась от предложения РФ провести совместное расследование произошедшего, кроме того, отказала российским правоохранителям в предоставлении запрашиваемых данных, необходимых для следствия в России. Москва также была готова поделиться с Берлином собственными данными, но и это не заинтересовало Германию.

Скачать

 

Сергей Лавров ранее осудил тон, который в отношении нашей страны допускают некоторые представители немецких властей. По мнению министра, такой стиль ведения переговоров является «неприемлемым».

Глава внешнеполитического ведомства выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации. В МИД РФ надеются, что в скором времени эта «аномалия пройдет». Сергей Лавров подчеркнул, что подобный тон не может отражать истинного отношения немцев к России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир