26 октября 2025 / 12:05
Время чтения ~52 секунды
Новость ДумаТВ
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Башанкаев: родителям следует объяснять важность и необходимость делать прививки своим детям

Скачать

Родителей следует деликатно и вдумчиво убеждать в необходимости делать своим детям прививки, объясняя им важность вакцинирования для борьбы с инфекционными заболеваниями, считает первый замглавы Комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев ("Единая Россия").

По его словам, инфекционные болезни были основной причиной смертности в 19 веке, но ситуацию удалось в корне изменить благодаря вакцинированию и появлению антибиотиков. При этом, отметил Башанкаев, поколение, которое сейчас воспитывает детей, в своё время получило вакцину, в результате чего был создан коллективный иммунитет к таким болезням, как корь или полиомиелит.

Сейчас поколение, которое начало отрицать вакцину, оно-то хорошо было защищено. И мы упустили этот момент образовательный, подумали, что все люди будут понимать важность вакцинирования. <…> Похоже, надо снова с новыми силами взять, закатить рукава и ходить по дворам, рассказывать в телевизоре, что величие той медицины было в том, что они начали вакцинирование,

сказал он в новом выпуске проекта «Охрана здоровья».

По его словам, отказ ряда людей от вакцинации сегодня привёл к тому, что вновь стали появляться болезни, которые ещё недавно казались полностью искоренёнными.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир