5 ноября 2020 / 15:53
949
Время чтения ~2 минуты

Банки могут обязать обосновывать отказ в предоставлении кредитных каникул

Скачать

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Наталья Костенко внесла на рассмотрение законопроект, который направлен на недопущение необоснованных отказов в предоставлении гражданам и субъектам малого и среднего бизнеса (МСП) кредитных каникул.

Как рассказала автор законопроекта, после объявления кредитных каникул стало поступать много жалоб от граждан, что банки отказывают им в оформлении «каникул» без объяснения причин. 

«И это очень серьезно влияло на оценку эффективности тех мер, которые предпринимало государство. Было много нюансов, связанных с критерием малого предприятия, например, или банки старались предлагать другие инструменты — реструктуризацию, рефинансирование»,

добавила парламентарий.

Наталья Костенко отметила, что понять истинную причину отказов было сложно, так как действующим законодательством «не предусмотрено, что банк должен аргументировать заемщику» о причинах отказа в оформлении услуги. Для урегулирования ситуации депутаты направляли письмо и в Центральный банк РФ, и в Правительством России. Тогда ЦБ подготовил рекомендацию для кредитных организаций, но «поскольку это рекомендация, то банки, как правило, на свое усмотрение всегда эти рекомендации» оставляют.

«Мы считаем, что используя этот инструмент, меньше станет необоснованных отказов для предпринимателей в данный сложный период. С другой стороны, это поможет государству более эффективно выстраивать политику, и в том числе по отношению к банкам, и в части поддержки малого и среднего бизнеса»,

уверена депутат. 

Санкции за нарушения будут применяться по общим правилам, установленным действующим законодательством. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир