9 июня 2021 / 12:41
1722
Время чтения ~2 минуты

Банкам запретят перевод денег в пользу незаконных лотерей

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, разработанный в целях совершенствования механизмов противодействия незаконной деятельности по организации и проведению лотерей и азартных игр в сети путем ограничения денежных переводов.

Законопроект устанавливает обязанность банков отказывать в проведении операции по переводу денежных средств, в том числе электронных, по поручению физлица прямо или через иностранных поставщиков платежных услуг в пользу лиц из перечня граждан, в пользу которых перевод средств запрещен. Операторы связи, в том числе почтовой связи, также не вправе принимать платежи физлиц в пользу таких лиц.

Банкам, согласно законопроекту, будет запрещено заключать договоры с лицами из перечня тех, в пользу которых перевод денежных средств запрещен, а уже заключенные договоры подлежат расторжению в течение месяца со дня публикации на официальном сайте ФНС РФ соответствующего перечня.

Документ определяет, что информация об организаторах незаконной деятельности по проведению лотерей и азартных игр, в том числе в сети, подлежит включению ФНС в соответствующий перечень лиц, в пользу которых запрещен перевод денежных средств.

Законопроект наделяет ФНС РФ полномочиями по ведению и размещению на официальном сайте перечня организаторов азартных игр, которые имеют разрешение на такую деятельность в игорной зоне или лицензию на ее проведение в букмекерских конторах и тотализаторах, в том числе осуществляющих прием интерактивных ставок, и перечня операторов лотерей и распространителей, осуществляющих деятельность по проведению лотерей в соответствии с законом «О лотереях». Также ФНС будет вести и публиковать на своем сайте и перечень иностранных поставщиков платежных услуг лиц, осуществляющих переводы в пользу нелегальных организаторов азартных игр и лотерей. У ФНС будет право принимать решения, обосновывающие включение доменных имен и указателей страниц сайтов в соответствующую единую АИС.

Отметим, согласно законопроекту, местом проведения лотерей в сети признается территория РФ, если выполняется хотя бы одно из условий: место жительства участника лотереи или игры — РФ; банк, в котором открыт счет участника, используемый для оплаты участия в лотерее или азартной игре, расположен в РФ; сетевой адрес участника лотереи зарегистрирован в РФ; международный код страны абонентского номера, который использует участник лотереи для оплаты участия в лотерее или азартной игре присвоен РФ.

В дальнейшем в КоАП будут внесены поправки, которые установят административную ответственность банков за заключение договоров или перевод денежных средств в пользу лиц, в чей адрес переводы запрещены.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир