1 июля 2019 / 13:40
1029
Время чтения ~3 минуты

Эксперты: в обществе возрастает запрос на развитие межпарламентских связей

Политолог, член Общественной палаты РФ Дмитрий Бадовский, говоря о II Международном форуме «Развитие парламентаризма», который проходит в эти дни по инициативе Государственной Думы РФ, отметил, что «сегодня в мировой политике очевиден не просто кризис международного права и соответствующих институтов, но происходит их, по сути, целенаправленный подрыв и демонтаж». 

По мнению политолога, это происходит в интересах одностороннего доминирования США, и предполагает постоянное расширение санкционной политики.

«В условиях, когда межгосударственные отношения часто осложнены этой ситуацией, как раз и возрастает запрос на развитие межпарламентских связей, поскольку они обеспечивают более широкое пространство для демократического диалога»,

сказал Дмитрий Бадовский.

Эксперт подчеркнул, что парламентарии выступают не столько как представители государств, сколько как представители своих народов. При этом политически структурированные парламенты обеспечивают диалог между представителями правящей власти и представителями оппозиции.

«Развитие парламентаризма оказывается широкой платформой для диалога по поддержанию международного права, тем более что речь идет о взаимодействии законодателей, которые имеют достаточно существенный инструментарий для борьбы с эрозией международно-правовой системы»,

отметил политолог.

По его словам, рост актуальности межпарламентских отношений связан с вопросами международного права, точнее, с его отсутствием в новых сферах технологического развития в условиях кибервойн появляются новые угрозы для суверенитета стран и соблюдения прав человека.

Дмитрий Бадовский считает, что именно парламентам предстоит обеспечить формирование правовой базы в сферах технологического развития и максимально гармонизировать национальное законодательство.

В свою очередь член экспертного совета Фонда ИСЭПИ, политолог Леонид Поляков считает, что форум отражает растущую роль межпарламентских отношений и парламентской дипломатии в сегодняшнем мире. Об этом говорит то, что в Москву приехали представители 132 государств, сообщает портал «Политаналитика».

Поляков подчеркнул, что представители каждой страны отмечали роль парламента в решении современных глобальных проблем. 

«Перечень их понятен, это угроза международного экстремизма и терроризма, изменение климата, наркотрафик, незаконная миграция. Парламентарии указывали на то, что надо вырабатывать некое универсальное законодательное поле, правовое пространство, в рамках которого можно бороться с такими вызовами»,

сказал Леонил Поляков.

Эксперт подчеркнул, что все выступавшие говорили о важности сотрудничества и создания всемирного парламента в виде форума в Москве.

«Никакого намека на то, что депутаты из других стран просто приехали погостить, посмотреть на Москву, даже близко не было. Видно, что люди представляют национальные парламенты, люди авторитетные, люди находятся в теме, каждый так или иначе высвечивал свою специфику»,

подчеркнул Поляков.

По словам политолога, все представители национальных парламентов стремятся «рассматривать парламентаризм как новый уникальный ресурс, который должен проявить себя значительно сильнее в решении проблем международной политики».

По инициативе Государственной Думы РФ в Москве проходит II Международный форум «Развитие парламентаризма», на который прибыли представители 132 государств. В мероприятиях будут участвовать около 800 иностранных гостей и делегации 14 международных парламентских организаций, из них 41 спикер нацпарламента. 

В рамках форума 3 июля пройдет парламентская конференция «Россия — Африка».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир