13 февраля 2024 / 17:34
729
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Автомобили без детских кресел могут начать эвакуировать на штрафстоянки

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается эвакуировать на штрафстоянки автомобили без детских кресел.

Автором инициативы выступил зампред Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, депутат фракции «Справедливая Россия» Юрий Григорьев. В пояснительной записке он указал, что в 2023 году показатели аварийности с участием детей сильно выросли. Так, произошло 17184 ДТП с участием детей, что выше показателей 2022 года на 8,4 процента. Погибло 607 детей, что выше показателей 2022 года на 11 процентов, ранено 18 771 детей, что выше показателей 2022 года на 8,2 процента. 90 процентов детей погибли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств, 66 процентов погибших детей были пассажирами транспортных средств. В 35 процентах случаев гибели детей до 7 лет не применялись детские удерживающие устройства.

Предлагается применять задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

говорится в пояснительной записке.

Ранее депутат Татьяна Буцкая рекомендовала россиянам ездить на такси с ребенком со своим детским креслом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир