29 ноября 2021 / 14:46
1028
Время чтения ~2 минуты

Артур Чилингаров откроет XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» откроет депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

«Последние два года из-за пандемии было сложно всесторонне обсудить актуальные арктические вопросы. За это время их накопилось немало. Приняты новые федеральные законы и более 40 нормативных актов, касающихся Арктики. В новых преференциальных режимах начали реализовываться первые инвестиционные проекты. Поставлены и достигаются амбициозные цели по развитию Северного морского пути. В центре внимания сохранение экосистемы Севера»,

отметил парламентарий.

Он добавил, что поэтому программа форума в этом году, «пожалуй, самая масштабная за всю историю России».

«На площадках работы будет достаточно, и я уверен в том, что она даст свои плоды. Это особенно важно, учитывая председательство России в Арктическом совете: в нашей дискуссии примут участие представители стран-членов АС и государств, заинтересованных в арктической повестке. Благодаря активной вовлеченности нам удастся прийти к единым решениям на благо Арктики»,

сказал депутат.

Форум «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет 2-4 декабря в Санкт-Петербурге - одно из центральных ежегодных мероприятий по арктической повестке в России.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики во главе с министром Алексеем Чекунковым, обе палаты Федерального Собрания примут активное участие в деловой программе форума. С докладами на сессиях выступят губернаторы арктических регионов: Юрий Бездудный, Артур Парфенчиков, Александр Цыбульский, и другие.

Будет уделено внимание реализации научных арктических проектов в рамках программы «Года науки и технологий - 2021», вовлеченности в них российских ученых и вузов, а также предварительным итогам научно-исследовательской работы «Полярного фонда».

В рамках форума пройдут мероприятия Ростуризма, посвященные уникальному туристскому потенциалу макрорегиона: конференции «Устойчивое развитие круизного туризма в Арктике» и «Доступная Арктика: особенности и перспективы развития туризма».

Итогом работы форума станет резолюция, которая аккумулирует инициативы участников и будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир