31 октября 2019 / 15:13
988
Время чтения ~2 минуты

Армия США не готова к противостоянию с Россией и КНР — СМИ

Армия США слабо подготовлена к противостоянию таким «серьезным угрозам», как Россия и Китай. Об этом пишет американское издание Foreign Policy. Автор статьи отмечает, что США сейчас пытаются подготовиться к «эпохе великодержавного соперничества».

По мнению журналиста, это особенно важно, когда Москва и Пекин создали мощные сети из ракет, систем РЭБ, радиолокационных станций и тому подобного. Все это ограничивает возможности США активно действовать в западной части Тихого океана и в Восточной Европе, пишет издание.

На фоне того, что в разных уголках мира от Тайваня до Прибалтики пошатнулось «неоспоримое американское превосходство», в США продвигают «стратегию горизонтальной эскалации и причинения издержек». Ее суть заключается в том, что американцы, используя свой «почти неограниченный» доступ к любой точке мира, могут причинить серьезный урон России и Китаю, отмечается в статье.

«В случае если Китай нападет на Тайвань, США смогут атаковать китайскую базу в Джибути и объекты в Пакистане, а также ввести торговое эмбарго. А если Россия захватит страны Балтии, Штаты могут нанести удар по российским войскам в Крыму или в Сирии»,

пишет Foreign Policy.

В материале, однако, отмечается, что эта стратегия может сыграть на руку Москве и Пекину, так как за рубежом у них нет такого масштабного присутствия, как у Америки. Издание также напоминает о желании некоторых политиков нанести удары по западным районам Китая или российскому Дальнему Востоку, но «за этим может последовать ядерный ответ».

Достичь «всестороннего превосходства» над Китаем и Россией в статье предлагается путем формирования США широкой сети датчиков и приборов обнаружения, усиления армии, укрепления взаимодействия с союзниками и создания нового оружия.

Ранее в сентябре появилась информация, что у американских военных есть план по прорыву ПВО Калининграда. Представитель российского МИДа Мария Захарова в ходе брифинга 19 сентября заявила, что Россия квалифицирует заявления Соединенных Штатов о возможности прорыва как безответственные угрозы.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир