26 января 2023 / 12:16
457
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Архимандрит из ЛНР призвал закрепить в законе право Церкви на отстаивание традиционных ценностей

Наместник Свято-Вознесенского монастыря в ЛНР архимандрит Иоанн (Сухина) выступил с призывом отразить в законе право Церкви проповедовать традиционные ценности на луганской земле.

Сегодня хочется чтобы при взаимодействии государства (с Церковью) в Луганской народной республике, которая уже вошла в состав РФ, в законотворчестве, которое будет реализовываться на наших землях, дали возможность Церкви так же трудиться полноценно, проповедовать основные духовные ценности нашего народа,

заявил архимандрит в ходе круглого стола «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества» в рамках Рождественских чтений в Госдуме РФ.

По словам руководителя правового управления Московской патриархии игумении Ксении (Чернега), более 80 священников Русской православной церкви (РПЦ) добровольцами исполняют пастырский долг на фронте, 90 пребывают в действующей армии по контракту с воинскими частями.

Также она сообщила, что РПЦ разработала концепцию для обеспечения правового статуса военных священников, в том числе для установления для них социальных льгот.

По словам игумении, концепция предусматривает в том числе иерархическую подчиненность военных священников священноначалию, что сейчас не установлено.

Присутствие священнослужителя в армии – это «антидот против расчеловечивания», которое стремительно происходит среди военнослужащих Украины, считает глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Священник важен не только потому, что он находится рядом с людьми, которые готовы пожертвовать жизнью и жертвуют жизнью, и он духовно, нравственно помогает тем, кто готов этой жизнью пожертвовать. Но это еще и важно потому, что, как сказал святейший патриарх, присутствие священника в армии вносит гуманистический аспект,

заявил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир