3 февраля 2021 / 12:05
1849
Время чтения ~2 минуты

Арефьев не поддержал идею об особом правовом режиме Крыма

Скачать

Россия должна развиваться в едином экономическом пространстве. Особые правовые режимы, режимы секретности ни к чему хорошему не приведут — только к дополнительным санкциям. Такое мнение выразил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев, комментируя инициативу Минэкономразвития об особом правовом режиме на территории Крыма, который потенциально поможет защитить регион от западных санкций.

Согласно подготовленному законопроекту, в Крыму предлагается создать «особые административные регионы» (ОАР), в которых будет предусмотрен режим конфиденциальности информации об инвесторе-участнике ОАР.

«Мы должны жить в едином государстве, не делить экономическое пространство, не давать кому-то какие-то привилегии, а жить и развиваться одинаково на всей территории России. А мы вводим какие-то особые зоны, где-то кому-то можно безобразничать, не платить налоги, получать какие-то преференции и льготы»,

уверен парламентарий.

Он добавил, что подобные территории приводят к нарушению правового режима и «никаких особых преференций регионам не дают: как они были депрессивные, так они и остались, но зато дают возможность нажиться определенным кругам населения на природных ресурсах».

Николай Арефьев также отметил, что антироссийские санкции рано или поздно будут отменены. Экономические ограничения уже мешают развиваться на мировом рынке всем странам, а не только России. И вызванная пандемией коронавируса кризисная ситуация во всем мире «приглушит ненависть к России» и через 1 – 2 года санкции будут сняты, считает парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир