18 октября 2019 / 15:40
1320
Время чтения ~2 минуты

Россия усилила систему предупреждения о ракетном нападении

Новый космический аппарат «Тундра», пополнивший военную орбитальную группировку, начал свою работу. Его задача — отслеживать запуски баллистических ракет с земной и водной поверхности, определять параметры траектории и вероятные районы поражения. На борту аппарат «Тундра» располагается система боевого управления, передающая сигнал о необходимости нанесения ответно-встречного удара противнику, рассказал заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

«В третьем квартале 2019 года расчетами Воздушно-космических сил обеспечен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б». На заданную орбиту выведен космический аппарат «Тундра». Цели пуска достигнуты, аппаратура работает в штатном режиме»,

 сообщил Алексей Криворучко.

Известно, что «Тундра» входит в состав новой российской единой космической системы (ЕКС), предназначенной для предупреждения о ракетном нападении. По данным сайта Минобороны, ЕКС заступила на опытное боевое дежурство с декабря 2017 года.

Россия также активно развивает мирный космос. В частности, на этой неделе между Роскосмосом и саудовской Комиссией по космосу было подписано заявление «О сотрудничестве в области финансирования космонавтики и глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС». 

Ранее Минобороны заявило, что будет контролировать небо над Крымом с помощью сверхмощных дальнобойных радиолокационных новых радаров «Ниобий-СВ». Это усилит радиолокационный контроль воздушного пространства на южном направлении, что является актуальной задачей после развала Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, считает первый зампред Комитета по обороне, депутат от фракции ЛДПР Александр Шерин.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир