5 апреля 2022 / 12:51
883
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Андрей Костин оценил инициативу по расширению перечня экспортируемых за рубли товаров

Скачать

В Госдуме состоялась встреча депутатов фракции «Единая Россия» и председателя правления ВТБ Андрея Костина. В ходе нее стороны обсудили влияние санкций на российский финансовый и банковский сектор и меры противодействия им. 

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев отметил, что затрагиваемые на встрече вопросы касались бизнеса и россиян.

Самые разные направления, которые мы сегодня затронули, очень важны с точки зрения экспертной оценки, потому что все санкции, которые мы сегодня видим, так или иначе проходят через финансовую и банковскую сферы. И мнение Андрея Леонидовича нам очень важно,

подчеркнул парламентарий.

Адальби Шхагошев заверил, что подобные встречи фракции ЕР и председателя правления ВТБ будут носить системный характер.

Андрей Костин в свою очередь поблагодарил Госдуму за принятые законодательные инициативы по поддержке, в том числе и финансового сектора.

В условиях санкционного давления и тех мер, которые принимаются сегодня на Западе в отношении российского финансового, банковского сектора, очень важно взаимодействие правительства, Госдумы и финансовых кругов. Решения сегодня принимаются быстро, четко. И от этого во многом зависит стабильность нашего банковского сектора,

подчеркнул председатель правления ВТБ.

Говоря о возможности расширения списка экспортируемых за рубли товаров, Андрей Костин пояснил: «Все экспортные товары и закупки нашего импорта сегодня во многом могут и должны осуществляться за счет крупнейших валют или валют наших крупнейших торговых партнеров». По словам главы правления ВТБ, речь идет о других валютах в расчетах с иностранными государствами-партнерами России.

Я думаю, что эта практика будет расширяться, и российский банковский сектор к этому готов. Все возможности, все технологии, методы существуют,

пояснил он.

Андрей Костин также прокомментировал заморозку российских активов Западом. Он считает, что это является «неслыханным нарушением всех мировых норм, правил и законов».  

Кроме того, глава правления ВТБ рассказал, что сейчас рассматриваются возможности работы банка ВТБ на полуострове Крым.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров, дополнив его удобрениями, зерном, маслом, нефтью, углем, металлами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир