4 сентября 2020 / 09:29
523
Время чтения ~52 секунды

Анализы жертвы «Новичка» исчезли из финской лаборатории

Анализы болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, отравленного ядом из группы «Новичка», пропали из лаборатории VERIFIN в Финляндии. Гебрев пострадал в 2015 году и испытывал симптомы, как у Навального. Об этом сообщают расследователи из The Insider и Bellingcat. 

VERIFIN — одна из пяти лабораторий в Европе, имеющих аккредитацию Организации по запрещению химического оружия. Анализы пропали весной 2020 года, то есть за несколько месяцев до инцидента с российским блогером. Лаборатория отказалась выдать их по запросу Гебрева, хотя срок хранения результатов к тому времени еще не истек.

Скачать

Известно, что клиника Charite, в которой проходит лечение после отравления Алексей Навальный, попросила помощи у болгарских медиков. Россиянин почувствовал себя плохо на борту самолета 20 августа. С тех пор он находится в коме. Решение отвезти его на лечение в Германию приняла семья Навального.

Ранее завотделением лечения острых отравлений НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Михаил Поцхверия в эфире «России 24» сообщил, что в анализах Навального не нашли ингибиторов холинэстеразы. Изучение было выполнено на американском масс-спектрометре, способном определить 240 тысяч наборов веществ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир