20 июля 2023 / 16:34
385
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Алтухов: российские виноделы могут полностью заместить импортные вина

Скачать

Винодельческая отрасль в России рванула вперед, и мы можем полностью заместить импортные вина из недружественных стран, заявил член Комитета Госдумы по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Алтухов в интервью «Думе ТВ».

Мы достигли успеха, в том числе и за счет базового закона «О виноградстве и виноделии», который был принят в прошлом созыве. Отрасль рванула вперед. У нас есть качественная продукция. Я обратил внимание на некоторые авиакомпании, которые предлагают пассажирам вина из Италии, Испании, Германии. Зачем? У нас отрасль виноделия настолько развита, что мы полностью можем заместить импортные вина,

сказал Алтухов.

Парламентарий отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию со стороны западных стран нужно оказывать поддержку отечественным производителям.

Поэтому я обратился к Вячеславу Викторовичу (Володину, Председатель Госдумы, прим. Ред.), коллегам, чтобы внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты и законодательно запретить продвижение винодельческой продукции, которая поставляется из недружественных стран. Мы должны по всем направлениям проводить такую политику. Понятно, что очень аккуратно, потому что не везде мы можем заместить продукцию из других стран,

пояснил парламентарий.

Он отметил, что есть хорошие примеры компаний с государственным участием, которые 90 процентов своей продукции предлагают отечественного производства.

Давайте предоставим нашим гражданам возможность выбора между продукцией, которая идет из дружественных стран и нашей продукцией,

сказал депутат.

Парламентарий напомнил, что ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил закупать для государственных и муниципальных нужд отечественные автомобили.

Это правильная инициатива, нам надо поддержать наш автопром,

подчеркнул Алтухов.

Ранее Вячеслав Володин поддержал инициативу Алтухова. Председатель Госдумы заявил, что надо продвигать и поддерживать своего, отечественного товаропроизводителя, а государственные компании, госкорпорации должны всемерно этому содействовать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир