17 октября 2019 / 15:12
1222
Время чтения ~2 минуты

Чепа прокомментировал выход Великобритании из Евросоюза

Скачать

История выхода Великобритании из Евросоюза началась в 2017 году и вплоть до 2019-го дата подписания соглашения многократно откладывалась: на 29 марта, 12 апреля и теперь на конец октября. Процесс принятия решения был сложен и привел к заметным изменениям на политической арене. Ушла в отставку Тереза Мэй, разразился конфликт в парламенте Великобритании, потребовавший вмешательства королевы. И, несмотря на достигнутое соглашение, конца сложностям не видно, заявил депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по международным делам Алексей Чепа.

«В субботу парламент Великобритании должен принять или не принять это решение. Подробности этого соглашения сегодня ни одна сторона не объявляла. Есть нюансы, связанные с границами Северной Ирландии, острые вопросы по рыболовству, по таможне и сельскому хозяйству. Есть опасения, что могут возникать определенные проблемы между Северной Ирландией и Ирландией, что Великобританию могут потрясти следующие неожиданные или ожидаемые уже решения, как возможный выход Шотландии из Союза с Великобританией. Абсолютно непростая ситуация как в Великобритании, так и в Евросоюзе! Европа — это наш дом, и нам небезразлично, как развиваются отношения внутри Евросоюза: не все просто, мы это видим»,

констатировал Алексей Чепа.

Тем не менее парламентарий предсказывает, что в субботу, 19 октября, все стороны окончательно оформят Brexit. Очевидно, что Великобритания стала первой крупной пробрешиной в идее жизнеспособности единого союза европейских государств. Ранее депутат Госдумы от фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Дмитрий Новиков оценил двухлетнее «раскачивание лодки» ЕС Великобританией как начало масштабного политического кризиса в Европе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир