23 сентября 2020 / 09:57
511
Время чтения ~53 секунды

Акции «Яндекса» подорожали из-за новостей о покупке Тинькофф Банка

Скачать

Акции «Яндекса» и Тинькофф Банка, а также глобальные депозитарные расписки на них взлетели в цене, обновив максимум с 8 сентября. Об этом свидетельствуют данные площадок. 

На Лондонской фондовой бирже рост акций TCS Group Holding, которой принадлежит Тинькофф Банк, составил 1,5% по сравнению с закрытием предыдущих торгов. На бирже NASDAQ акции головной компании холдинга «Яндекса», нидерландской Yandex N.V., выросли на 2,64%.

Причиной подорожания акций «Яндекса» стали новости о его намерении приобрести TCS Group, главным активом которой является Тинькофф Банк. Пока заключено предварительное соглашение о сделке, она оценивается в 5,48 миллиарда долларов, то есть в 27,64 доллара за акцию.

Экономист Андрей Колганов заявил «Дума ТВ», что таким образом «Яндекс» хочет расширить свое присутствие на российском рынке за счет вхождения в сферу онлайн-банкинга. По его мнению, от слияния выиграют обе стороны. TCS Group сможет включиться в разработку новых приложений для услуг банкинга, а для «Яндекса» это станет привлечением крупных финансовых активов группы «Тинькофф».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир