15 июня 2023 / 09:45
3775
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков заявил, что Россия может привлечь около $11 млрд долларов от исламских инвесторов

Россия может привлечь около 11 млрд долларов от исламских инвесторов в различные российские проекты, рассказал РИА Новости в кулуарах ПМЭФ-2023 глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков.

По моим контактам со странами, прежде всего мусульманского мира: и Турция, и Индонезия, Малайзия, бывшие советские республики, где большинство исламского населения, проявляют интерес к этому инструменту. И такой предварительный анализ – до 11 миллиардов долларов может быть привлечено для инвестирования в разные проекты в нашей стране, 

ответил депутат на вопрос о перспективах развития исламского банкинга в РФ.

В прошлом году ГД приняла в первом чтении проект о пилотной реализации исламского банкинга. Эксперимент будет длиться два года в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Предполагается, что его участниками станут банки, некредитные финансовые организации, в первую очередь МФО, а также, возможно, потребительские кредитные кооперативы, и иные юридические лица, зарегистрированные, находящиеся и ведущие деятельность по партнерскому финансированию в регионах-участниках эксперимента.

Согласно исламским принципам финансирования, запрещается взимать вознаграждение в виде ссудного процента и финансировать деятельность, которая связана с производством табачной, алкогольной продукции, оружия, боеприпасов и торговлей перечисленными товарами и продуктами.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир