22 апреля 2022 / 12:33
1209
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков спрогнозировал снижение ставки ЦБ до 15%

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков ожидает снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 15% с нынешних 17% на ближайшем заседании совета директоров регулятора 29 апреля.

Я рассчитываю, что ставка будет снижена до 15%, и это будет сигнал для кредитных организаций, что также надо снижать ставку прежде всего для бизнеса и по ипотечным кредитам, для этого есть предпосылки, так как ЦБ стабилизировал ситуацию на валютном рынке,

цитирует депутата ТАСС.

Госдума поддержала назначение Набиуллиной главой ЦБ
Читайте также
Госдума поддержала назначение Набиуллиной главой ЦБ
Постановление будет направлено Президенту РФ Владимиру Путину. 

Он отметил, что к концу года ожидает ключевую ставку на уровне 10-12%.

ЦБ РФ 8 апреля внепланово снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых, объяснив это тем, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать, наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты, а текущие темпы роста цен замедлились, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля.

Банк России подчеркивал, что допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке намечено на 29 апреля, на этом заседании регулятор также обновит свой макроэкономический прогноз.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир