10 августа 2020 / 12:07
1345
Время чтения ~47 секунд

Аксаков считает безопасным автоперевод денег за услуги по запросу компаний

Скачать

Автоперевод денег за услуги по запросу компаний — безопасный и выгодный для населения формат платежей, считает председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Это аналог системы быстрых платежей, и, очевидно, это позволит без комиссии работать банкам, в том числе при оплате услуг ЖКХ»,

прокомментировал Анатолий Аксаков.

От запуска нового формата переводов выиграет население, поскольку ему не надо будет оплачивать комиссию, уточнил парламентарий. При этом платежи будут «не опаснее, чем есть сейчас».

«Центробанк большое внимание уделяет системам безопасности, в том числе системам прямых платежей между банками, думаю, что это даже менее опасный инструмент, который можно использовать для получения соответствующих услуг»,

заключил глава комитета.

Сейчас банки готовятся к новому формату безналичных платежей — по запросу получателя денег. Об этом сообщило РБК. Предполагается, что плательщик будет заранее подписывать согласие на регулярный перевод денег, а банк — только проверять наличие согласия и корректность выставленных счетов. Дополнительного подтверждения для перевода денег не потребуется.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир