20 декабря 2021 / 11:30
1306
Время чтения ~2 минуты

Аксаков призвал занять наступательную позицию в вопросе защиты от кибермошенников

Скачать

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков призвал занять более наступательную позицию в вопросе защиты россиян от кибермошенников. С таким заявлением он выступил в ходе парламентских слушаний, посвященных проекту об основных направлениях развития финансового рынка РФ на 2022 год и период 2023 и 2024 годов.

Парламентарий отметил, что вопрос защиты прав получателей финансовых услуг с помощью цифровизации несет в себе большие риски.

«На мой взгляд, мы здесь недорабатываем с точки зрения защиты участников. Нам нужно занять более наступательную позицию»,

заявил он.

На рассмотрении в Госдуме находятся инициативы, которые позволят защитить россиян от кибермошенников, напомнил Анатолий Аксаков. В частности, это законопроекты о блокировке подменных номеров и определении реальных владельцев номеров.

«Есть ряд предложений, чтобы создать реестр дропперов, как организовать работу с дропперами, ряд других предложений, которые и на слуху, и уже в проработке находятся. Но слишком долго мы, на мой взгляд, даже "нянчимся" с некоторыми компаниями, которые говорят о своих затратах. Значит, надо как-то эти затраты либо компенсировать, либо договориться о возможных компенсациях по ним»,

указал Анатолий Аксаков.

По словам главы думского комитета, есть технологические возможности для защиты россиян, и это надо делать.

Ранее в Госдуме предложили ввести ответственность за использование краденых персональных данных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир