23 июня 2022 / 12:20
1107
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков предложил рефинансировать льготные ипотечные кредиты с высокими ставками

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Аксаков предложил рассмотреть возможность рефинансирования льготных ипотечных кредитов, оформленных по более высоким ставкам.

Многие брали по льготным ставкам — она была 12% на ипотечном рынке, 9%, дальше уверен, что со снижением ключевой ставки будет еще ниже. Получается, что те люди, которые брали по, казалось бы, льготной ставке, оказались в невыгодной ситуации... Надо давать возможность рефинансировать эти кредиты,

приводит слова депутата РИА Новости.

Выплаты в рамках военной ипотеки могут ускорить
Читайте также
Выплаты в рамках военной ипотеки могут ускорить
Госдума приняла в первом чтении поправки, которые повышают эффективность реализации военными прав на жилищное обеспечение в рамках накопительно-ипотечной системы.

Он отметил, что людей, у которых ставка по льготной ипотеке высокая, немного. Однако все равно нужно найти варианты рефинансирования, заявил Анатолий Аксаков в ходе круглого стола комитета, который проходит в рамках Чебоксарского экономического форума.

Парламентарий также считает, что можно было бы отказаться от массовой программы льготной ипотеки с учетом естественного понижения ипотечных ставок на рынке.

Если мы опустим ключевую ставку до 7%, дальше уже и не надо программы, связанной с массовым заемщиком, а оставить только специализированные — для многодетных семей, инвалидов. А все остальные пусть берут по рыночной, но она должна быть невысокой — в пределах 7%,

резюмировал Анатолий Аксаков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир