Аксаков поддержал увеличение страхового покрытия средств на счетах эскроу до 30 млн рублей
1 марта вступил в силу закон о строительстве частных домов с использованием маткапитала. Потратить его на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) можно будет через эксроу-счета.
Глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков в интервью «Дума ТВ» пояснил, что отмена НДС при использовании эскроу-счетов будет возможна, если средства идут через них. В противном случае, если применяются другие каналы, льготы не действуют.
С 2015 года размер страхового покрытия средств на счетах эскроу составляет 10 млн рублей.
И есть предложение о том, чтобы его увеличить. Хотя и 10 миллионов покрывает примерно 95% средств, которые используются для жилищного строительства со стороны граждан. Тем не менее, есть предложение увеличить эту цифру, в том числе Центральный банк это предлагает, до 30 миллионов рублей. Вполне возможно, что в этом году мы это предложение реализуем, внесем в законопроект. Жилье дорожает, с 2020 года оно увеличилось в цене значительно, некоторые говорят о цифре в 2 раза. И? соответственно, необходимо в том числе увеличить вот эту цифру. Рассчитываю, что в этом году законопроект внесем. Вполне возможно, что уже в этом году и его примем,
Он отметил, что эскроу-счета защищают средства граждан от недобросовестных застройщиков, обеспечивая сохранность денег благодаря системе страхования вкладов. Застройщики могут получить доступ к средствам только после завершения строительства жилья.
Специальный портал позволит отслеживать деятельность застройщиков, а также возложит основную ответственность за контроль над ними на банки. Профессиональные участники рынка смогут установить требования к застройщикам, чтобы обеспечить выполнение ими своих обязательств.
Ранее Наумов рассказал, как закон о строительстве частных домов с использованием маткапитала поможет демографии.