1 марта 2022 / 15:10
7050
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме отвергли возможность запрета доллара в России

Скачать

Доллар не будут запрещать в России, так как он имеет статус мировой валюты с учетом роли США в мировой экономике, заявил председатель Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков.

Аксаков рассказал, как отключение от SWIFT скажется на россиянах
Читайте также
Аксаков рассказал, как отключение от SWIFT скажется на россиянах
По мнению парламентария, отключение от SWIFT не окажет серьезного влияния на страну.

Ничего запрещать не собираются – доллар мировая валюта и еще долго таковой являться будет с учетом роли США в мировом экономическом поле. Но отключение от SWIFT, ограничения по работе с американской валютой в конечном итоге будут возвращаться США. Они являются хозяевами крупнейшей, мощной, самой влиятельной мировой валюты, и, очевидно, что они, вводя такие санкционные решения, будут подрывать вес доллара, его будут меньше использовать. Очевидно, что мы тоже будем от него уходить,

отметил парламентарий в прямом эфире в Instagram «Дума ТВ» 

Парламентарий подчеркнул, что Россия будет находить другие возможности работать в финансовой сфере.

Отключение России от SWIFT обсуждалось в ходе принятия решений по санкциям западных стран в отношении России. 24 февраля президент США Джо Байден объявил о решении пока не отключать Россию от SWIFT. Он подчеркнул, что уже наложенные США санкции будут «более разрушительными».

22 февраля ЕС единогласно принял пакет санкций против России за признание ДНР и ЛНР. Американские и британские власти также ввели санкции в ответ на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик и пригрозили наращивать прессинг.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир