27 сентября 2023 / 12:56
10525
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков объяснил резкий рост спроса у россиян на кредиты

Рост спроса на кредиты в России приостанавливается после повышения Центральным банком ключевой ставки, заявил глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ранее ЦБ сообщил, что в августе ипотечный рынок вырос на рекордные 3,7%. Аксаков пояснил, что подавляющий рост был обеспечен по льготным программам, и он был связан с несколькими факторами.

Во-первых, сезонным, поскольку в августе традиционно активизируется спрос на кредитование со стороны физических лиц.

Конечно, ситуация на рынке тоже подстегнула этот спрос. Все ожидали роста цен на жилье, а оно, кстати, и росло довольно быстро в цене, в том числе подогреваемое кредитным спросом со стороны населения,

сказал глава думского комитета.

Еще одним фактором, по его словам, является, повышение ключевой ставки Центробанка, которое все ожидали. То есть граждане активно брали кредиты заранее.

Сейчас эта тенденция уже приостанавливается, поскольку мы знаем о довольно серьезном повышении ключевой ставки со стороны Центрального банка, и, естественно, в таких условиях многие уже предпочитают не обращаться к кредитным ресурсам,

заключил Аксаков.

Ранее сообщалось, что законопроект о самозапрете на выдачу кредитов будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир