4 марта 2019 / 10:49
883
Время чтения ~58 секунд

Аксаков о «зарплатном рабстве»: работодатели должны предлагать несколько вариантов начислений

Глава Комитета по финансовому рынку, депутат от фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков сообщил РИА Новостям, что рекомендовал Банку России и ФАС направить работодателям обращения, чтобы при трудоустройстве работникам предлагалось несколько вариантов перечисления заработной платы.

«В ближайшее время таких законопроектов не будет, поскольку мы тему определенным образом отрегулировали в законе. Формально никто не может человека заставить получать зарплату туда, куда он не хочет. Работник сам может выбрать банк, и бухгалтерия обязана перечислять туда зарплату»,

сказал депутат.

Парламентарий отметил, что в настоящее время это происходит не в рамках законодательства, а носит организационно-рекомендательный характер.

Анатолий Аксаков добавил, что некоторые банкиры считают, что создание зарплатного реестра целесообразна.

«Они хотят доказать, что такой реестр возможен, и он будет выгоден не только гражданам, но и работодателям, либо опровергнуть. Такая работа ведется»,

сказал Аксаков.

В конце января на сложившуюся монополию госбанков в сфере зарплатных проектов обратили внимание представители частных банков: Альфа-банка, «Тинькофф банка» и Совкомбанка. Поступило предложение о создании централизованного зарплатного реестра. По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, проблема «зарплатного рабства» не является надуманной, но инициатива может повлечь за собой риски, такие как задержка выплат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир