3 февраля 2020 / 14:14
1052
Время чтения ~2 минуты

Аксаков: нужно обсудить все риски при начислении зарплаты по номеру телефона

При переходе на систему начисления зарплаты по номеру телефона в первую очередь необходимо проанализировать возможные риски, подчеркнул глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя соответствующую инициативу Банка России.

«Мы видим, что мошеннические операции, как правило, с помощью социальной инженерии себя проявляют. Я думаю, что концептуально такая идея правильная, а все риски мы будем рассматривать при подготовке законопроекта»,

сообщил Анатолий Аксаков.

Кроме того, парламентарий подчеркнул необходимость провести соответствующие переговоры с представителями бизнес-сообщества, телекоммуникационными компаниями, а также с банкирами.

Вместе с тем Аксаков напомнил о разработанном проекте, который позволит снизить риски в этой сфере. Речь идет о создании единой информационной системы, которая будет определять реальных владельцев номеров телефонов. Данный документ планируется принять в ближайшее время.

«Риски будут сниматься, и идею можно будет реализовать. Это поможет бороться с зарплатным рабством: работодатель не сможет навязывать банк, в котором должен обслуживаться тот, кто устраивается на работу»,

заключил Аксаков.

Как сообщалось ранее, Банк России приступил к разработке системы начисления заработной платы через механизм быстрых платежей по номеру телефона, а не по номеру банковского счета, как это происходит сейчас.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон о принудительной выплате долгов по зарплате. Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, каким образом будет работать новая правовая норма.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир