3 марта 2022 / 19:23
954
Время чтения ~2 минуты

Аксаков не исключил дополнительных поправок для смягчения банковских рисков

Скачать

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Аксаков не исключил дополнительных поправок к внесенному правительством законопроекту для смягчения банковских рисков.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Сегодня депутаты рассмотрели инициативу на заседании Комитета ГД по экономической политике.

Анатолий Аксаков в ходе своего выступления заявил, что Комитет Госдумы по финансовому рынку поддерживает инициативу кабмина. При этом депутаты высказали некоторые опасения в отношения ряда положений документа.

В ходе обсуждения были обозначены некоторые риски, которые необходимо проработать. Мы попросили рынок, Центральный банк, Минфин посмотреть на эти риски для того, чтобы подготовить поправки. Даже черновые поправки по отдельным рискам подготовлены. Возможно, завтра в ходе предварительных дискуссий мы эти поправки предложим для рассмотрения,

добавил парламентарий.

Первый риск связан с обязательствами страховых компаний, которые они будут страховать в зарубежных компаниях, уточнил глава думского комитета.

Дума может дать правительству допполномочия для принятия оперативных решений в условиях санкций
Читайте также
Дума может дать правительству допполномочия для принятия оперативных решений в условиях санкций
Депутаты рассмотрели внесенный правительством законопроект о дополнительных полномочиях на заседании Комитета Госдумы по экономической политике.

50% обязательств страховых компаний будет страховаться на внутреннем рынке российской национальной перестраховочной компанией, а оставшиеся 50% могут перестраховываться через компании, которые не попали в санкционный список на зарубежных площадках. При этом Страховой союз выражает опасения, что эти западные компании могут не выполнять свои обязательства,

рассказал депутат.

В этой связи предлагается наделить Центральный банк полномочиями по определению компаний, которые могут перестраховывать риски на зарубежных площадках.

Многие наши компании стали переводить свои средства в дочерние иностранные банки — у нас таких немного, но они есть — и никаких ограничений указом президента для перевода средств из этих дочерних банков в свои материнские компании нет. Соответственно, для того, чтобы этот риск снять также было озвучено предложение, чтобы Банк России согласовывал такие переводы от дочернего общества в материнскую компанию,

пояснил Анатолий Аксаков.

По его мнению, это снимет риски с выводом капитала из страны.

Завершая, Анатолий Аксаков указал на необходимость подготовки поправок в законодательство в части наделения ВЭБ правом исполнения брокерских функций. Действующими нормами закона, уточнил глава думского комитета, такие права не закреплены.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир