8 апреля 2022 / 13:39
719
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков назвал решение о снижении ключевой ставки позитивным шагом для экономики

Решение Центробанка снизить ключевую ставку до 17% — очень позитивный шаг для финансового рынка и всей экономики в целом, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Само решение Банка России снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года до 17% и обозначенная тем самым тенденция к снижению ставок —это очень позитивный шаг для финансового рынка и для всей экономики в целом,

убежден парламентарий.

Премьер-министр России назвал условия для снижения ставки по ипотеке
Читайте также
Премьер-министр России назвал условия для снижения ставки по ипотеке
Глава правительства отметил, что несмотря на повышение ставки ЦБ до 20% кабмин смог найти возможность установить разумный процент по льготной ипотеке.

Принятое ранее решение установить ставку ЦБ на уровне 20% было призвано остудить «валютных спекулянтов и сократить переток рублей на валютный рынок» . При этом указы президента, пояснил Анатолий Аксаков, закрыли все вопросы в части валютных спекуляций, необходимость в сохранении такого уровня ключевой ставки отпала.

Регулятор дает ясный сигнал рынку, и банки, очевидно, будут идти в русле намеченной тенденции, снижая ставки по кредитам гражданам и бизнесу. Уверен, что есть потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки, возможно, даже с большим шагом, чем сейчас,

приводит слова Анатолия Аксакова пресс-служба.

Завершая, глава думского комитета отметил, что предстоит большая работа по преодолению санкций, и первым шагом на этом пути является возврат ключевой ставки на уровни, которые позволят банкам кредитовать экономику по ставкам не выше 10%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир