12 февраля 2019 / 12:22
1066
Время чтения ~52 секунды

Аксаков назвал бредом слухи о том, что 150 банков РФ находятся на грани банкротства

Информация о том, что 150 небольших российских банков находятся на грани банкротства, не соответствует действительности, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Комитета по финансовому рынку, депутата от фракции «Справедливая Россия» Анатолия Аксакова. 

«Информация насчет банкротства 150 банков — это вообще бред. Привязывать это к отчислениям в систему страхования вкладов — это тоже бред. На мой взгляд, это безответственное утверждение», 

сказал Анатолий Аксаков.

Депутат также заметил, что сообщения в средствах массовой информации об инициативе ассоциации банкиров также искажены: речь не шла о том, чтобы уменьшить для банков с базовой лицензией отчисления «по стандартной схеме», а лишь о ситуации, когда небольшой банк получает предписание от ЦБ, в связи с чем он автоматически должен увеличить отчисления в систему страхования.

Во вторник, 12 февраля, газета «Известия» написала, что почти 150 небольших российских банков находятся на грани банкротства, и в связи с этим Ассоциация банков России намерена обсудить с руководством ЦБ снижение взносов в фонд страхования вкладов для маленьких банков.
 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир