8 сентября 2022 / 14:29
591
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков допустил появление новой мировой валюты

Государству выгоднее всего не крепкий и не слабый, а стабильный рубль. Об этом Банки.ру рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку,  член фракции «Справедливая Россия - За правду» Анатолий Аксаков.

Он пояснил, что чрезмерное укрепление рубля бьет по бюджету, экспорт становится невыгодным, ведь экспортные поступления в рублевом выражении сокращаются.

Нам выгодно, чтобы рубль был сбалансирован по доходам и расходам на уровнях, который ожидали ранее государственные институты и коммерческие организации, в том числе компании-экспортеры и импортеры. Поэтому мы заинтересованы, чтобы рубль вернулся к значениям, которые были до 24 февраля. Это примерно 70–75 рублей за доллар»,

объяснил Аксаков.

Парламентарий рассказал, что доллар как мировая валюта становится все более рискованным инструментом. Он уже несколько десятилетий не привязан к золоту, не обеспечен реальными товарами и услугами и активно используется как инструмент политической борьбы. Это выражается в введении экономических санкций и ограничениях расчетов в долларах.

Мы видим сейчас, что партнеры США, например Китай, с удовольствием уходят от расчетов в долларах, сильно сокращают вложения в американский госдолг. С евро ситуация не такая напряженная. Однако санкционная политика европейцев приведет к переориентации финансовых потоков на другие рынки — в Азию, в Турцию, в страны Ближнего Востока»,

заявил он.

По словам депутата, в октябре может быть принят закон, после которого институты дружественных стран будут допущены на наш валютный рынок на Московской бирже.

Аксаков предположил, что будет формироваться новая мировая валюта — такой некий «антидоллар» и «антиевро». Главное, она должна быть неполитизирована по своей природе, не привязана к валюте конкретной страны.

Одним из претендентов на звание новой унифицированной мировой валюты могут стать цифровые финансовые активы (ЦФА), которые будут работать на технологии блокчейн, исключающей необходимость посредников, с прозрачными и понятными трансакциями, с четкими правилами, которые не могут меняться по решению одной или нескольких стран»,

заключил он.

Ранее Анатолий Аксаков заявлял, что в ближайшем будущем рубль продолжит укрепляться, а доллар дешеветь, поскольку текущая геополитика работает против американской валюты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир