27 февраля 2024 / 17:30
927
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Аксаков анонсировал принятие законопроекта о вкладах со ставкой 17%

Скачать

Законопроект о вкладах со ставкой 17% будет принят в ближайшее время, заявил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков в программе «Законный вопрос. Подкаст».

Аксаков спрогнозировал, когда в России будет легализован майнинг
Читайте также
Аксаков спрогнозировал, когда в России будет легализован майнинг
Парламентарий отметил, что на территории России производство криптовалюты активно осуществляется, однако объемы созданных цифровых валют не так велики.

Для тех, кто имеет низкие доходы, [...] банки обязаны будут устанавливать процент по вкладам на сумму до 50 тысяч рублей по ставке «ключевая плюс один». То есть сейчас это 16 процентов, плюс 1 процент - получается 17 процентов, 

уточнил парламентарий.

Аксаков добавил, что по лицам, имеющим низкие доходы, в России создана специальная база данных. По его словам, банки не смогут отказать в открытии такого вклада тем, кто числится в этой базе.

В первом чтении законопроект принят. Рассчитываем, что в ближайшее время мы его утвердим, и соответствующая категория наших граждан, довольно большая категория, это миллионы, смогут такой вклад формировать, 

сказал депутат.

Парламентарий отметил, что таким образом не будет «несправедливости».

Я считаю, что это элемент социальной поддержки, элемент справедливости,

подчеркнул Аксаков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир