15 июня 2020 / 15:30
1163
Время чтения ~2 минуты

Аксаков: поправки к Конституции защитят Курилы и Крым

Скачать

Поправки к Конституции России защищают целостность страны, в том числе делают бесполезными все дискуссии про Курилы и Крым, заявил в интервью «Дума ТВ» председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«В Конституции записывается, что не могут отчуждаться территории от РФ, поэтому все разговоры, дискуссии про Курилы либо Крым становятся бесполезными, потому что Конституция запрещает отчуждать любую российскую территорию»,

сказал Анатолий Аксаков.

Также поправки повышают роль российского парламента: в случае вступления изменений в силу парламент будет утверждать премьер-министра и министров.

«Соответственно, и премьер-министр, и министры будут ответственнее относиться при вступлении в должность и в заявлении своей программы, поскольку потом, когда они будут приходить отчитываться о своей работе, им придется рассказывать, как они выполняют свои обещания, данные парламенту»,

пояснил глава комитета.

Таким образом, будет обеспечена большая связь исполнительной власти с народом, поскольку депутаты — народные избранники, добавил Аксаков.

«Депутаты регулярно встречаются со своими избирателями, естественно, слышат пожелания, предложения, критику людей. Они доносят свою позицию и до правительства. И, соответственно, правительство вынуждено будет более активно учитывать в своей работе мнение народа»,

отметил парламентарий.

Анатолий Аксаков также отметил, что поправки к Основному закону укрепляют суверенитет страны: в изменениях утверждается, что законодательство РФ имеет верховенство над международным, если международное решение противоречит внутреннему российскому законодательству.

Вместе с тем важны положения, касающиеся социального обеспечения и соцзащиты. Это поправки о регулярной индексации пенсий, о том, что минимальная заработная плата не должна быть меньше прожиточного минимума. Эти и другие положения, по мнению депутата, позволяют говорить, что поправки «значительно укрепляют правовое обеспечение нашего суверенитета, создают основу для экономического развития и обеспечивают социальную защиту граждан».

Ранее Председатель Думы Вячеслав Володин заявил, что поправки к Основному закону России наделят парламентский контроль новым значением. Изменения выведут Госдуму на другой уровень работы и диалога, подчеркнул спикер ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир