10 декабря 2020 / 14:31
1494
Время чтения ~2 минуты

Аксаков: нужно создавать условия для притока иностранных инвестиций

Мы должны создавать условия для притока инвестиций и роста ликвидности на финансовый рынок для иностранных инвесторов, считает председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий рассказал, что от финансового и биржевого сообществ поступают предложения по созданию более привлекательных условий для инвестиций для нерезидентов. Данные инициативы нужно анализировать и всесторонне обсуждать, в том числе и вопросы, связанные с идентификацией участников, чтобы упростить вход для нерезидентов на российские площадки.

Для большего развития нашему товарному рынку не хватает урегулирования ряда нормативных вопросов, отмечает депутат. Он рассказал, что несколько лет назад была разработана законодательная инициатива в области налогообложения вариационной маржи при обращении производных финансовых инструментов. Данный документ был направлен на создание привлекательных условий для иностранных инвесторов на российском рынке.

«Мы должны создавать условия для притока инвестиций и роста ликвидности на нашем рынке. А данная инициатива «увязла» в согласованиях в исполнительных органах власти», 

добавил Анатолий Аксаков.

Председатель думского комитета напомнил, что глава государства неоднократно ставил задачу создания национальных ценовых индикаторов, бенчмарков, в первую очередь, на углеводороды. Однако, как отмечает парламентарий, без срочных контрактов на физический товар такую задачу не решить – во всем мире такие индикаторы формируются именно на срочном биржевом рынке – это принятая практика участников физического и товарного рынков.

В этом вопросе, уверен Анатолий Аксаков, необходимо поддержать ведущую отечественную товарную биржу – СПбМТСБ, которая прилагает большие усилия в данном направлении, представив рынку уже целый ряд инструментов по развитию национальных индикаторов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир