28 января 2021 / 11:44
2247
Время чтения ~50 секунд

Аксаков: льготную ипотеку нужно продлить, но не во всех регионах

Льготную ипотеку по ставке не выше 6,5% годовых продлевать нужно, но не для всех регионов. Такое мнение высказал председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на онлайн-конференции Ассоциации банков России.

Программа льготного кредитования действует до 1 июля. Сейчас идут дискуссии о том, продлевать ее или нет, отметил парламентарий.

«Я являюсь сторонником продления, но не для всех регионов. Считаю, что льготная ипотека должна продолжить свое действие в тех регионах, где мы бы хотели, чтобы активно развивалось строительное производство»,

сказал Анатолий Аксаков.

Депутат уточнил, что имеет в виду прежде всего субъекты с меньшей бюджетной обеспеченностью.

Программа льготной ипотеки предполагает выдачу займов под 6,5% годовых на покупку жилья в новостройке при первоначальном взносе от 15%. Максимальная сумма кредита — 12 млн в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн в других регионах.

Программа запущена по предложению Президента РФ в апреле 2020 года и изначально действовала до ноября того же года, но осенью прошлого года была продлена до 1 июля 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир