АКОРТ: из-за скидок на маркетплейсах в РФ могут исчезнуть торговые центры
В России могут закрыться гипермаркеты и торговые центры из-за того, что маркетплейсы предлагают большие скидки на товары. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на обращение Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) к правительству РФ.
В обращении АКОРТ к правительству говорится о том, что крупные торговые сети считают скидки от 30% до 50%, которые предлагают маркетплейсы, «ценовым демпингом». Это, по мнению АКОРТ, может негативно сказаться на продавцах, производителях и покупателях, а также на экономике страны в целом. Поэтому торговые сети предлагают закрепить в будущем законе «О платформенной экономике» пункт, который запретит маркетплейсам инвестировать в цену товаров более 10% от своего годового оборота.
Председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечает, что маркетплейсы активно привлекают клиентов, предлагая более выгодные условия и доставку товаров на дом, что создает риски для стационарных торговых точек. Он подчеркивает, что если маркетплейсы злоупотребляют ценообразованием, необходимо законодательное регулирование для защиты клиентов. Парламентарий считает, что развитие рынка — это естественный процесс, и торговым точкам следует искать способы удержания клиентов.