25 ноября 2020 / 16:06
1573
Время чтения ~2 минуты

Агила Салех: РФ сыграет важную роль в постконфликтном восстановлении Ливии

Скачать

Вопросы межпарламентского сотрудничества между РФ и Ливией, а также ситуацию в североафриканской стране обсудили сегодня российские парламентарии на встрече с делегация Палаты депутатов Государства Ливия во главе с ее Председателем Агилой Салехом.

Первый вице-спикер ГД Александр Жуков отметил, что у России и Ливии богатый исторический опыт взаимовыгодного сотрудничества. РФ всегда рассматривала Ливию как одного из основных партнеров в Северной Африке. 

«У наших стран имеется богатый исторический опыт разнопланового взаимовыгодного сотрудничества. Мы всегда рассматривали Ливию как одного из основных наших партнеров в Северной Африке»,

отметил парламентарий. 

Александр Жуков выразил надежду, что внутриполитическая ситуация в Ливии позволит развивать двусторонние парламентские связи более активно.

Парламентарий также напомнил о том, что между ГД и Палатой депутатов Ливии подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание постоянно действующей парламентской комиссии. В нем также отмечена «важная роль законодательных органов в содействии развитию многопланового сотрудничества – в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, научно-образовательной, культурной сферах», отметил первый вице-спикер ГД. 

«Мы полагаем, что по мере стабилизации ситуации в Ливии и развития процесса национального примирения предусмотренные этим документом положения о поддержке по линии парламентов развития российско-ливийского взаимодействия в различных областях будут переводиться уже в практическую плоскость»,

сказал Александр Жуков.

Парламентарий подчеркнул, что ГД сохраняет сбалансированные контакты со всеми ливийскими сторонами и готова помогать нахождению взаимоприемлемых развязок, «если такие наши добрые услуги востребованы».

Скачать

В свою очередь Агила Салех высоко оценил поддержку России в борьбе с терроризмом и в продолжении диалога.

«Ваша страна поддерживает мирные инициативы по Ливии»,

отметил он.

Агила Салех заметил, что прилагаемые РФ усилия «позволили нам предпринять определенные важные шаги, прежде всего - достижение прекращения огня».

Он также выразил надежду, что РФ сыграет важную, осевую роль в реализации проектов постконфликтного восстановления и развития Ливии.

«Мы будем стремиться использовать опыт, потенциал и возможности Российской Федерации для обеспечения развития, которое изменило бы жизнь ливийцев к лучшему, в интересах наших стран и народов. Мы сохраняем верность тем, кто не отвернулся»,

отметил Агила Салех.

Напомним, 13 декабря 2018 года Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Палаты депутатов Ливии Агила Салех провели встречу, на которой подписали Соглашение о сотрудничестве, а также обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сфере борьбы с терроризмом и повышения безопасности, перспективы российско-ливийского межпарламентского диалога. Состоялся предметный обмен мнениями по проблематике межливийского урегулирования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир