11 сентября 2020 / 11:13
1369
Время чтения ~57 секунд

Афонский: идея бесплатного проезда в общественном транспорте требует проработки

Скачать

Идея Минтранса сделать проезд в общественном транспорте бесплатным имеет право на существование, но требует детального обсуждения, заявил в комментарии «Дума ТВ» замглавы Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Минтранс в обновленном проекте транспортной стратегии допустил введение бесплатного проезда в общественном транспорте в российских городах к 2035 году. Взамен ведомство предложило сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях.

Главное — определить источники финансирования общественного транспорта, поскольку вариант с взиманием денег с автомобилистом у депутата «вызывает сомнения».

«Считаю, что источники должны быть дополнительно проработаны, чтобы бюджеты разных уровней были сбалансированы и это не вызывало отторжения у наших автомобилистов, количество которых растет»,

отметил Владимир Афонский.

По словам депутата, сегодня человек может быть автомобилистом, завтра — ехать в общественном транспорте.

«Поэтому это вопрос очень непростой и требует более детального обсуждения»,

подчеркнул парламентарий.

Афонский также поддержал внедрение искусственного интеллекта, поскольку новые системы помогут избегать пробок на дорогах и сделают движение более комфортным. Парламентарий добавил, что «искренне рад, что Минтранс разрабатывает и предлагает обществу стратегии развития отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу» и «документы носят публичный характер».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир