Адвокатов могут обязать бесплатно защищать работников в судах
Госдума приняла в первом чтении законопроект, которому предлагается установить, что государственные юридические бюро и адвокаты должны представлять в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.
Как следует из пояснительной записка, действующее федеральное законодательство не предусматривает возможности получения гражданами при нарушении их трудовых прав бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в виде представительства их интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что граждане при нарушении их трудовых прав и иных непосредственно связанных с ними прав крайне нуждаются не только в бесплатной юридической помощи в виде консультирования и составления документов правового характера, но и в представительстве их интересов в судах и иных органах и организациях.
Отсутствие такого права у граждан снижает правовую эффективность оказания бесплатной юридической помощи.