22 декабря 2020 / 10:17
2280
Время чтения ~43 секунды

Адвокатов из числа военных пенсионеров освободили от уплаты взносов в ПФР

Депутаты Государственной Думы одобрили принятие в третьем чтении законопроекта, который исключает адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, из числа застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионного страхование.

Документ подготовлен во исполнение решения Конституционного суда и вносит поправки в ст. 6 и 7 Закона об Обязательном пенсионном законодательстве.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, эта норма позволит освободить таких лиц от уплаты страховых взносов.

Также законопроект вносит изменения в ст. 29 Закона об Обязательном пенсионном страховании, согласно которым адвокатам из числа военных пенсионеров будет предоставлено право добровольной уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

Распространение на указанную категорию адвокатов механизма добровольного пенсионного страхования «позволит как засчитывать периоды уплаты ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в страховой стаж, учитываемый при определении права на страховую пенсию, так и самостоятельно определять таким лицам размер добровольно уплачиваемых страховых взносов».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир