2 июля 2020 / 11:05
1210
Время чтения ~54 секунды

Абсолютное большинство россиян поддержало поправки к Основному закону страны

Поправки к Конституции России, инициированные Президентом Владимиром Путиным и поддержанные Государственной Думой, одобрило более 77% россиян. Такие результаты опубликованы Центризбиркомом после подсчета 99,98% протоколов.

При этом против проголосовали граждане, посетившие избирательные участки в Ненецком автономном округе. Таким образом, по имеющимся данным, НАО стал единственным субъектом РФ, где большинство граждан выступило против обновления Основного закона страны. В этом регионе против поправок проголосовали 55,25% избирателей. Также отрицательно оценили конституционные изменения россияне, на момент голосования находившиеся в Нью-Йорке, а также отдавшие свои голоса на избирательном участке в посольстве РФ в Австрии.

Большинство же граждан России сказали «да» обновлению главного закона страны. Наибольшую солидарность в этом вопросе проявили жители Чеченской Республики, Тувы и Крымского полуострова. Здесь за поправки отдали голоса более 90% избирателей. В столице за изменение Конституции выступили 65,29% граждан, в Санкт-Петербурге — 77,66%.

По имеющимся данным, явка на общенациональное голосование составила 65%.

После окончательного подсчета голосов и при одобрении их большинством россиян поправки к Конституции вступят в силу.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что поправки к Конституции сделают РФ сильнее, а ее суверенитет — незыблемым.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир