12 марта 2024 / 14:43
2393
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект об участии осужденных в СВО принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается прописать в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах механизм освобождения от уголовной ответственности подследственных и осужденных, заключивших контракт о военной службе в рядах Вооруженных сил (ВС) РФ в период специальной военной операции.

Один из авторов инициативы, глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что в 2023 году вступил в силу закон, который предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление небольшой и средней тяжести, заключить контракт с российской армией для участия в спецоперации, а также закрепил за ними соответствующие гарантии.

Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК,

заявил ранее парламентарий.

Таким образом, законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 78.1, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности для подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести, призванных на военную службу по мобилизации либо в военное время или заключивших контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Исключение предлагается сделать для подследственных, которым вменяют преступления против общественной безопасности и основ конституционного строя и безопасности государства. 

Помимо этого, документ предполагает, что данная норма распространится также на граждан, совершивших преступление во время военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время, предварительное расследование в отношении которых приостановлено, и на осужденных, за исключением тех, кто отбывает наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства, а также терроризм (ст. 80.2 УК РФ).

Авторы инициативы указали, что таким образом законодательная инициатива дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор.

Согласно проекту, при заключении контракта подозреваемыми и обвиняемыми в преступлениях небольшой и средней тяжести расследование в их отношении приостановят и они будут освобождены от уголовной ответственности. Осужденным при этом заменят вид наказания на условный срок. Контроль над их поведением возложат на командование воинских частей.

Если после начала военной службы контрактник совершит преступление повторно, суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

Проект закона предусматривает также погашение судимости в отношении призванных на службу в ВС РФ по мобилизации или в военное время либо заключивших контракт с Минобороны в период мобилизации, военного положения или в военное время со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или со дня увольнения со службы. Исключение из этого правила будет сделано для тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства, а также терроризм.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в УПК, до прекращения уголовного преследования следователь обязан разъяснить условия его прекращения в случае заключения контракта с ВС РФ, а привлеченным к уголовной ответственности — возможность отказа от его подписания. 

В пакете с проектом данного закона в первом чтении одобрен еще один законопроект (№ 569682-8). Он, в частности, предусматривает установление порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по вопросам призыва судимых на службу по мобилизации либо в военное время либо в связи с заключением в период мобилизации, военного положения или в военное время контрактов с ВС РФ. Такой порядок, как предполагается, будет определяться Министерствами обороны и юстиции. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир