22 апреля 2021 / 10:54
1932
Время чтения ~2 минуты

Законопроект о расширении полномочий сотрудников УИС рекомендован к принятию во II чтении

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, которым предлагается наделить дополнительными полномочиями сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС). Законодательная инициатива внесена в Госдуму депутатами фракции «Единая Россия» Василием Пискаревым и Александром Хинштейном.

«Предложенная поправка поможет устранить правовую коллизию, когда органы УИС наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности являются субъектами профилактики правонарушений, но необходимых полномочий на применение данной меры воздействия, в отличие от указанных ведомств, не имеют»,

сказал Василий Пискарев.

Ранее глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции напомнил, что Госдума предоставила сотрудникам полиции полномочия выносить гражданам предостережение.

«Получив предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений или продолжения антиобщественного поведения, многие потенциальные правонарушители, как находящиеся на свободе, так и в местах лишения свободы, могут отказаться от своих намерений. И эту профилактическую меру, чтобы предупредить совершение преступлений, уполномоченные органы должны активно использовать»,

считает депутат.

Он уточнил, что общее количество преступлений, совершенных осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми в учреждениях ФСИН России составило в 2019 году 1 171 преступление, в 2018 году – 1028 преступлений. Общее количество нарушений установленного порядка отбывания наказания указанной категорией граждан в этих учреждениях составило в 2019 году – 717 208 случаев, в 2018 году – 795 021.

«После вступления в силу наших поправок сотрудники учреждений УИС смогут объявлять физическим лицам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения»,

объяснил Василий Пискарев.

По его словам, предостережение – важная мера профилактического воздействия, и наделение сотрудников ФСИН полномочиями по ее применению будет способствовать профилактике правонарушений и снижению преступности среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Глава Комитета добавил, что в арсенале сотрудников уголовно-исполнительной системы обязательно должны быть не только карательные, но и профилактические меры воздействия.

«Это важный шаг по направлению к гуманизации пенитенциарной системы»,

заключил Василий Пискарев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир