27 июня 2023 / 15:49
590
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о компенсациях для правообладателей прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в порядок взыскания и способы расчета компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В 2020 году Конституционный суд признал противоречащей Конституции норму Гражданского кодекса, согласно которой суды должны были рассчитывать величину компенсации правообладателю при нарушении авторских прав на товарный знак по его правилам. Судам было разрешено снижать ее с учетом всех обстоятельств дела.

Авторы инициативы считают, что институт компенсации сыграл свою положительную роль, но сейчас он нуждается в корректировке. В частности, предлагается сделать компенсацию соразмерной допущенному нарушению.

Документ устанавливает, что нарушением исключительного права считается незаконное использование одного результата интеллектуальной деятельности либо средства индивидуализации каким-либо одним способом. Судам также хотят разрешить рассмотрение множественных нарушений в качестве одного для целей определения компенсации.

Так, например, если на контрафактной футболке изобразят несколько персонажей мультфильмов и несколько товарных знаков, можно будет рассматривать это в качестве одного нарушения, так как они нанесены на один товар, следует из пояснительной документации. Однако даже при намерении определить минимальный размер компенсации суд должен будет учитывать, что права могли быть нарушены несколькими способами.

Помимо этого предлагается предусмотреть право суда в определенных случаях определять компенсацию в твердом размере. Речь идет о тех случаях, когда выбранный правообладателем вид компенсации неприменим к обстоятельствам нарушения, а также когда он не смог обосновать размер компенсации.

Законопроектом также определяются случаи, в которых размер компенсации могут опустить ниже пределов, которые предусмотрены в других статьях о компенсации. Речь, в частности, идет о ситуациях, когда нарушитель не знал и не должен был знать, что он допускает нарушение исключительного права, нарушение было совершено впервые либо не при осуществлении предпринимательской деятельности.

В таких случаях для компенсации, определяемой в твердом размере, предлагается зафиксировать предел от 10 до 100 тысяч рублей. Для компенсации, которая устанавливается в размере, кратном стоимости контрафактных экземпляров либо стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности - от однократной до двукратной стоимости таких экземпляров или стоимости прав.

Как отмечается, правила о снижения размера компенсации не могут применяться в случаях солидарной ответственности. Документ при этом предполагает распространение солидарной ответственности на цепочки нарушений.

Еще одно изменение, предусматриваемое проектом закона, — размещение в интернете без указания источника фотографий, которые разрешается бесплатно использовать без согласия со стороны автора или правообладателя, должно рассматриваться как нарушение личных неимущественных прав.

Предлагается также повысить нижний и верхний предел компенсации, определяемой в твердой сумме и предусмотреть возможность взыскания в трехкратном размере стоимости права использования в случае, если нарушитель повторно использовал интеллектуальную собственность, за нарушение прав на которую его ранее уже наказывали.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир