24 октября 2023 / 13:27
452
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Закон об экспорте СПГ без привязки к месторождению принят Госдумой

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому можно будет экспортировать сжиженный природный газ без привязки к месторождению.

В частности, речь идет о компаниях, которые производят более двадцати тонн
в час, при условии, что право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, принадлежит лицам, имеющим право на экспорт газа.

В пояснительной записке отмечается, что подобный подход предоставит возможность монетизации запасов природного газа в условиях резкого сокращения экспорта в ЕС и сложившегося избытка мощностей по добыче газа и его транспортировки, позволит интенсифицировать производство СПГ в России и не только сохранить, но и увеличить долю страны на мировом газовом рынке в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Кроме того, развитие СПГ-проектов создает серьезные стимулы для развития смежных отраслей по стратегически важным направлениям, включая производство криогенного оборудования, судостроения и внедрение новых технологий в газовой отрасли. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир