25 января 2024 / 13:43
320
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Заблокированные средства пайщиков могут освободить от налогов

От уплаты налогов могут освободить участников паевых инвестиционных фондов (ПИФ), средства которых вследствие санкционных ограничений были выделены в отдельные, закрытые ПИФ. Соответствующий законопроект прошел в Госдуме второе чтение.

Документом предлагается исключить из налогооблагаемого дохода денежные средства, полученные при выделении заблокированных активов в отдельный ПИФ, а также определить порядок распределения расходов на приобретение паев заблокированного фонда между паями дополнительного ПИФ и паями ПИФ, оставшегося после выделения заблокированных активов. Помимо этого, предлагается предоставить пайщикам право переносить убытки от реализации таких паев на будущее.

Как отмечается, в результате введения антироссийских санкций со стороны недружественных стран в составе паевых инвестиционных фондов граждан РФ оказались активы, распоряжение которыми ограничено. В результате такая блокировка коснулась свыше 3 млн наших граждан.

Для решения этой проблемы в 2022 году внесли изменения в законодательство, согласно которым управляющие компании выделили заблокированные активы в дополнительно сформированный закрытый паевой инвестфонд. При выделении паев нового имущества у пайщиков фактически не образовалось, однако с точки зрения Налогового кодекса при выделении заблокированных активов у гражданина появляется еще один паевой инвестиционный фонд, что приводит к необходимости уплаты налога на вновь образуемый ПИФ без реального получения доходов.

Проектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, освободив от налогообложения указанные средства закрытых паевых инвестфондов, возникающих вследствие выделения заблокированных активов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир