12 декабря 2023 / 16:38
315
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

За Центробанком могут закрепить ведение реестра участников финансового рынка

Функцию по ведению единого реестра участников финрынка (ЕРУФР) могут закрепить за Банком России. Такой законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

В апреле 2021 года ЦБ объявил, что планирует создать единый реестр участников финансового рынка, который позволит предоставлять консолидированную информацию о них. В Банке России уверены, это поспособствует повышению эффективности учета и снижению издержек участников финрынка.

В пояснительной записке к документу говорится, что ЕРУФР будет содержать информацию о тех, кто имеет право (лицензию) на деятельность (операции, услуги) на финрынке, и тех, кто его утратил. Разработчики проекта уверены, что внедрение реестра позволит обеспечить заинтересованным сторонам доступ к такой информации в цифровом формате, что, в свою очередь, призвано повысить защищенность прав инвесторов.

Согласно инициативе, в реестр войдут ведущиеся регулятором книги госрегистрации кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов, а также реестры прочих участников финансового рынка. При этом порядок ведения ЕРУФР, в том числе порядок выдачи выписок из него, предложено устанавливать регулятору. 

Авторы законопроекта уверены, что переход на ведение ЕРУФР позволит унифицировать сроки и форму актуализации содержащейся в профильных реестрах информации об участниках финансового рынка, что в результате приведет к снижению нагрузки на участников финансового рынка, совмещающих несколько видов деятельности и обязанных актуализировать одни и те же сведения, которые содержатся в разных реестрах.

Проект направлен на отказ от предоставления организацией лицензии на бумажном носителе. Как отмечается, это позволит перейти на исключительно цифровой формат подтверждения права вести деятельность на финансовом рынке.

В качестве момента возникновения права ведения деятельности предлагается считать день внесения сведений в профильный реестр, являющийся составной частью ЕРУФР, а в качестве момента прекращения права ведения деятельности — день, который определяется решением ЦБ об отзыве (аннулировании) лицензии либо об исключении из профильного реестра сведений о наличии лицензии у участника рынка. 

В соответствии с проектом закона информация о принятых регулятором решениях будет размещаться на его портале не позднее дня отзыва либо аннулирования лицензии. Такое положение позволит точно установить момент, с которого должны быть определены обязательства клиентов и контрагентов участника финансового рынка. В пояснительной записке отмечается, что это особенно важно в биржевой торговле, банковской деятельности и судебной практике.

Законопроектом предусматривается также, что участники финансового рынка, получившие лицензии на бумажном носителе до вступления закона в силу, вправе продолжить свою деятельность без дополнительного получения выписок из ЕРУФР и прохождения процедуры лицензирования. В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир