За продажу энергетиков детям введут штрафы
За реализацию несовершеннолетним тонизирующих и энергетических напитков торговые точки могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей. Соответствующий законопроект приняла Государственная Дума в первом чтении.
Согласно законопроекту, за продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, несовершеннолетним, должностное лицо может быть оштрафовано в соответствии с КоАП РФ на сумму от 100 000 до 200 000 рублей. Для компании сумма штрафа составит от 300 000 до 500 000 рублей. Рассмотрение дел будет осуществляться правоохранительными органами.
Помимо этого, региональные власти получают возможность вводить ограничения на реализацию энергетических напитков в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, а также на массовых мероприятиях.