13 марта 2024 / 15:32
405
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России вводят понятие «молодой работник»

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому уточняются условия получения статуса «молодой специалист» и вводится понятие «молодой работник».

Молодым специалистом сейчас считается человек в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Следовательно, студенты, проходящие обучение по основным профессиональным образовательным программам и начавшие трудовую деятельность, не могут иметь статус молодого специалиста, поскольку не завершили обучение. Получив же образование, они также не могут приобрести статус молодого специалиста, так как устраиваются на работу уже не впервые.

При этом существует обратная ситуация, когда молодым специалистом становится гражданин в 34 года, впервые трудоустроившийся по специальности, независимо от опыта работы в других сферах.

В целях создания равных условий для молодежи предлагается внести изменение, предусматривающее замену предъявляемого к молодым специалистам обязательного условия о первом месте работы после завершения обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения требованием об осуществлении трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией,

говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также предлагается закрепить понятие «молодой работник», которое позволит создать законодательную основу для стимулирования молодых людей к вступлению в трудовые отношения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир