20 сентября 2023 / 15:53
336
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Налоговом кодексе уточнят понятие «цифровой рубль» и операции с ним

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому уточняется понятие «цифровой рубль».

Законопроектом предлагается дополнить статью 11 Налогового кодекса Российской Федерации понятием «счет цифрового рубля», которое позволяет определить основание возникновения правоотношений, связанных с возможностью осуществления операций с цифровыми рублями.

В целях недопущения невозможности взыскания задолженности за счет цифровых рублей налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, находящихся на счетах цифрового рубля предлагается внести изменения в статьи 46 и 48 Налогового кодекса РФ. При этом законопроектом предусматривается возможность обратить взыскание на цифровые рубли при условии недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщиков либо его электронных денежных средств.

Кроме того, законопроектом предусмотрены изменения, устанавливающие право налоговых органов приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, открытым на платформе цифрового рубля, а также требовать от оператора платформы цифрового рубля документы, подтверждающие факт списания со счета цифрового рубля налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, и перечисления этих сумм в бюджетную систему РФ.

Одновременно законопроектом устанавливаются обязанности оператора платформы цифрового рубля в связи с осуществлением налогового контроля, а также ответственность оператора платформы цифрового рубля за несоблюдение данных обязанностей. Для этого предлагается внести изменения в статью 86 Налогового кодекса, дополнив ее обязанностями оператора платформы цифрового рубля в связи с осуществлением налогового контроля, а также в главу 18 Налогового кодекса с целью установления единообразного подхода к регулированию ответственности оператора платформы цифрового рубля перед налоговым органом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир